Appel d'offres Emergence 2017 du CGO

Dans le cadre du 3ème plan cancer, le Cancéropôle Grand Ouest lance son 3ème appel d’offres émergence, mission qui lui permet de soutenir de façon ponctuelle l'émergence de projets innovants ou "à risque scientifique", dont la maturité est insuffisante pour être soumis à des appels d'offres nationaux.



A travers cet appel d’Offres Émergence 2017, le Cancéropôle Grand Ouest entend ainsi soutenir des projets de recherche originaux et innovants issus des réseaux ci-dessous :


• Vectorisation & Radiothérapies (Responsable : Dimistris Visvikis) – mail : Visvikis.Dimitris@univ-brest.fr
• Produits de la mer en cancérologie (Responsable : Sylvain Routier) – mail : sylvain.routier@univ-orleans.fr
• Immunothérapies (Responsables : Yves Delneste – mail : yves.delneste@univ-angers.fr
• Oncologie 4.0 (Responsable : Alain Morel) - mail : alain.morel@ico.unicancer.fr
• Microenvironnement des niches tumorales (Responsable : Olivier Hérault) – mail : olivier.herault@univ-tours.fr
• SHS & Cancer (Responsables : Ghislaine Lozachmeur - Philippe Colombat) – mail : ghislaine.lozachmeur@univ-brest.fr
• Sein (Responsable : Philippe Juin) – mail : philippe.juin@univ-nantes.fr
• Prostate (Responsable : Gaëlle Fromont) – mail : gaelle.fromont-hankard@univ-tours.fr
• Canaux ioniques et cancer (Responsable : Christophe Vandier) – mail : christophe.vandier@univ-tours.fr
• Epigénétique (Responsable : Pierre-François Cartron) – mail : Pierre-Francois.Cartron@univ-nantes.fr


CALENDRIER :

  • Date de lancement : 19 juin 2017

Il n’y aura pas de lettre d’intention et les dossiers seront à transmettre directement aux responsables de réseaux du Cancéropôle GO.

  • Date limite de soumission des dossiers de candidatures aux responsables de réseaux : jeudi 7 septembre 2017
  • Résultats : 2 octobre 2017

 


Télécharger le cahier des charges de l’AOE 2017

Télécharger le dossier de candidature de l’AOE 2017

 

 

Revenir